Для доллара наступают не лучшие времена

14.09.2012 10:47

Для доллара наступают не лучшие временаКурс доллара по отношению к евро ослабнет с 1,23 до 1,29. Это первый сигнал, который предвещает начало периода ослабления доллара по сравнению с большинством мировых валют, включая гривну.

Такую информацию сообщает издание ZN.UA, которое ссылается на данные экспертов. Также против доллара сыграет еще один фактор — третий раунд «количественного ослабления», о чем в скором времени может заявить Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов. Иными словами, грядет очередная крупномасштабная эмиссия.

В результате эмиссии доллара возрастет стоимость защитных (золото) и товарно-сырьевых (пшеница, нефть) активов. По информации экспертов, повышение цен на данные активы может увеличить аппетит инвесторов к риску. Также это приведет к ослаблению курса доллара по отношению к «сырьевым» валютам и евро.

Специалисты полагают, что повышение стоимости защитных и сырьевых активов положительно отразится на внешнеторговом балансе Украины, так как поднимутся цены на зерновые, черные металлы и продукцию химической промышленности.