Испания погружена в глубокую рецессию

26.09.2012 16:18

Испания погружена в глубокую рецессиюСогласно данным Банка Испании, экономика страны погрузилась в глубокую рецессию, которая дошла и до третьего квартала текущего года.

В ежемесячном отчете Центробанка говорится: «Данные за третий квартал этого года предполагают значительное сокращение ВВП в условиях сохранения высокой финансовой напряженности».

По словам специалистов банка, выводы о том, что повышение НДС на 3% в текущем месяце даст негативный эффект крупного масштаба, делать еще рано. В четверг, 27 сентября, испанское правительство представит проект бюджета на следующий год. Согласно ожиданиям экспертов на 2013 год, власти сохранят прогноз по дефициту госбюджета в размере 4,5% от ВВП и определят меры, с помощью которых дефицит бюджета может существенно сократиться с 6,3%.

По мнению экспертов, правительство Испании отменит льготы на налоги для покупателей недвижимости и введет налог, который будет направлен на снижение выбросов в атмосферу углекислого газа. Также ожидается, что в бюджете представят изменения, которые поспособствуют повышению конкурентоспособности экономики Испании.