Безработица во Франции перешла психологическую грань

27.09.2012 10:40

Безработица во Франции перешла психологическую граньСогласно информации министра труда Мишеля Сапена, безработица во Франции пересекла психологическую грань в три миллиона человек, хотя официальных данных статистики пока нет.

Сообщается, что в прошлом месяце документы на получение пособия по безработице оформили еще 40 тысяч французов. Примечательно, что уровень безработицы в стране неуклонно растет уже шестнадцатый месяц подряд.

В последний раз такое повышение уровня безработицы наблюдалось во Франции в 1999 году. Это при том, что новый глава государства в предвыборной кампании давал обещание в ближайшее время кардинальным образом изменить ситуацию на рынке труда.

По оценке экспертов, чтобы безработица во Франции перестала расти, хозяйство должно вырасти на 1% ВВП. Экономист Метью Плейн заявил: «Многие потеряли работу в 2008 году, когда была первая волна кризиса. Некоторые искали сезонную работу или соглашались работать не полный рабочий день. В 2010 году работу потеряли даже эти люди. Изменить ситуацию в лучшую сторону за несколько месяцев невозможно, особенно при слабом восстановлении экономики».