На спасение банков Испании нужно почти 60 млрд евро

01.10.2012 12:22

На спасение банков Испании нужно почти 60 млрд евроИспанские банки нуждаются в рекапитализации на сумму 59,3 миллиарда евро. Такие данные сообщаются на сайте испанского центрального банка.

Основу для выделения Испании денежного кредита на спасение экономики составит Аудит, который провела консалтинговая компания Oliver Wyman. Ранее Испания просила предоставить ей кредит на сумму 100 миллиардов евро. Просьба страны была выполнена летом текущего года. Тогда предполагалось, на то, чтобы спасти финансовую систему Испании, потребуется примерно 62 миллиарда евро.

Стоит отметить, что Аудит Oliver Wyman был проведен в 14-ти крупных испанских банках. Семь из них провалили стресс-тесты, теперь им необходима рекапитализация. Примерно половина из средств, которые необходимы для спасения финансовой системы, приходится на одну кредитную организацию — Bankia.

Ранее сообщалось, что экономика Испании на сегодняшний день находится в состоянии глубокой рецессии. Также известно, что правительство страны представило проект бюджета на следующий год, в котором есть изменения, способствующие повышению конкурентоспособности экономики.