Итальянцы все больше переходят на велосипеды

03.10.2012 15:21

Итальянцы все больше переходят на велосипедыВпервые за несколько десятилетий в Италии продажа велосипедов превысила продажу автомобилей. Как выяснилось, с пропагандой здорового образа жизни это не связано, сообщает ТСН.

Согласно официальным подсчетам, почти 2 миллиона жителей Италии за последний год предпочли пересесть на велосипед. Причиной этого, по словам экспертов, стали экономический кризис и рост стоимости топлива. Цены на топливо в Италии достигли 2 евро за литр — это самый высокий показатель в Европе.

Специалисты также подсчитали, что эксплуатация автомобиля в Италии обходится в 7 тысяч евро в год. Представитель промышленных ассоциаций Confindustria заявил: «Все большее количество итальянцев достают из своих гаражей и подвалов велосипеды. Этот вид транспорта прост в использовании и не требует много затрат. Часто на расстоянии пяти километров велосипед может двигаться даже быстрее, чем автомобиль».

В связи с ростом спроса жителей страны на велосипеды автомобильная промышленность в Италии переживает наибольший кризис за последние 10 лет.