Панама хочет перейти на евровалюту

16.10.2012 10:13

Панама хочет перейти на евровалютуПанама задумалась о том, чтобы ввести евро в качестве валюты, имеющей в стране законное обращение. Об этом заявил лидер Панамы Рикардо Мартинелли на встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель.

На сегодняшний день в Панаме свободно обращается доллар Соединенных Штатов. Подробностей о введении в стране евровалюты Мартинелли не рассказал, но выразил «полное доверие» к экономикам еврозоны и Германии. По словам панамского президента, в скором времени долговой кризис в валютном союзе подойдет к концу.

В Панаме основной валютой является доллар, а экономика страны — одна из наиболее быстрорастущих в Латинской Америке. В прошлом году ее ВВП увеличился на 10,6% благодаря работам по расширению Панамского канала.

Сейчас евро является фактической валютой в нескольких странах, которые не входят в еврозону и Европейский союз. Так, односторонним образом евро стало валютой Черногории и Косово. Также евро используется в Андорре, Монако и в некоторых бывших и нынешних колониях европейских государств, например, в Новой Каледонии.