Китай начал строить третий газопровод

16.10.2012 18:45

Китай начал строить третий газопроводКитай начал строительство третьего в государстве газопровода, который должен будет соединить десять провинций. Стоимость этого проекта составляет 20 миллиардов долларов.

Такую информацию сообщает Коммерстантъ.ua. Длина трубопровода составит 7378 километров. Сообщается, что его проведут от Хоргоса Синцзян-Уйгурского автономного района до берега Восточно-Китайского моря в городе Фучжоу.

Согласно проекту строительства, в состав газопровода будет входить основная труба и восемь ответвлений. Каждый год он сможет пропускать 30 миллиардов кубометров газа. 25 миллиардов из них будут поступать из государств Центральной Азии, еще 5 миллиардов — из Синьцзяна.

Завершить строительство третьего газопровода правительство Китая планирует в 2015 году. Инвесторами проекта выступают Фонд социального страхования, крупнейшая национальная нефтегазовая корпорация CNPC и металлургическая Baosteel. Также сообщается, что этот проект открыт и для частных инвестиций.

Стоит напомнить, что в Китае на сегодняшний день действуют два газопровода. Первый запустили в 2004 году, второй еще не начал работать полноценно.