36 стран Евросоюза готовятся к протестам против жесткой экономии

19.10.2012 12:44

36 стран Евросоюза готовятся к протестам против жесткой экономии14 ноября Европейская конфедерация профсоюзов (CES) планирует провести общеевропейский «День действий» против мер жесткой экономии в государствах Европейского союза.

Такую информацию «РИА Новости» узнали от представителя организации, которая объединяет 85 профсоюзов в 36 европейских странах. Согласно его словам, CES решительно не поддерживает политику жесткой экономии в Европейском союзе, которая приводит к экономическому спаду в Европе и разрушает европейскую социальную модель.

Сообщается, что в рамках «Дня действий» в разных государствах Евросоюза, включая Грецию, Испанию и Португалию, состоятся «собрания, забастовки, демонстрации и другие акции».

Стоит напомнить, что вчера, 18 октября, в Греции прошла всеобщая суточная забастовка, из-за чего в стране отменили авиарейсы. Участниками демонстрации стали десятки тысяч человек. Забастовка была направлена против правительственной политики по сокращению расходов ради финансовой помощи МВФ и ЕС.

Акция протеста перешла в беспорядки: группа молодежи начала забрасывать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями. Полиция «гасила» буйных демонстрантов слезоточивым газом.