Евросоюз даст Греции 31 млрд евро

22.10.2012 11:32

Евросоюз даст Греции 31 млрд евроВ скором времени Греция получит помощь от Европейского союза в размере 31 миллиарда евро. При этом страна должна согласиться на новую программу сокращения бюджетных расходов.

Очередная денежная поддержка Греции подарит Евросоюзу немного времени, однако Греция все равно откажется от евровалюты, и произойдет это примерно через год. Первый визит на саммит европейских лидеров премьер-министра Греции Антониса Самараса оказался удачным. Его попытки убедить их в том, что страна утопает в долгах и страдает от мер экономии, принесли свои результаты.

По итогам первого дня саммита в Брюсселе лидеры стран Европейского союза отметили прогресс в переговорах между Грецией и международными кредиторами. Вероятнее всего, Греция в ближайшее время получит очередной кредитный транш.

Однако, по прогнозам аналитиков, отсрочка реализации программы экономии бюджета и денежная помощь не смогут спасти Грецию. Лидеры ЕС только выиграют время, чтобы решить свои проблемы.

Стоит напомнить, что летом CitiGroup дал экономике Греции весьма пессимистический прогноз — страна покинет еврозону в середине 2013 года. Вероятность этого составляет 90%.