В 10-ти странах еврозоны введут новый налог

23.10.2012 17:31

В 10-ти странах еврозоны введут новый налогВ десяти странах еврозоны будет введен гармонизированный налог на финансовые трансакции (FTT), чтобы финансовый сектор участвовал в расходах, связанных с преодолением долгового кризиса.

Эту инициативу во вторник, 23 октября, поддержала Еврокомиссия. Ее президент Жозе Мануэл Баррозу сказал: «Мне радостно от того, что 10 стран-членов зоны евро проявили готовность к участию в общем FTT соответственно с первоначальным предложением Еврокомиссии».

«Новый налог может привлечь миллиарды евро для стран еврозоны в сложный для нас период. Это справедливо. Мы должны принять меры, чтобы обусловленные кризисом расходы ложились на финансовый сектор, а не стали грузом для простых граждан», - добавил Жозе Мануэл Баррозу.

Десятью странами, в которых будет введен новый налог, являются Испания, Словакия, Португалия, Италия, Греция, Австрия, Бельгия, Германия и Франция. В сентябре прошлого года Еврокомиссия подсчитала, что ежегодный доход от гармонизированного налога будет составлять 57 миллиардов евро (74,5 млрд дол).