В США стремительно растет производство нефти

24.10.2012 12:07

В США стремительно растет производство нефтиВ Соединенных Штатах быстрыми темпами растет производство нефти. Таким образом, в скором времени Америка может стать мировым лидером в этой отрасли, обогнав Саудовскую Аравию.

За счет применения новых технологий и высоких цен на энергоносители производство сырой нефти и других жидких углеводородов, включая биотопливо, в Соединенных Штатах в текущем году может вырасти на 7%, то есть до 10,9 миллиона баррелей ежедневно. По информации агентства, добыча нефти в Америке растет уже четыре года подряд.

Министерство энергетики Соединенных Штатов предполагает, что в следующем году производство нефти и других жидких углеводородов достигнет 11,4 миллиона баррелей в день. Для страны этот показатель станет рекордным.

На сегодняшний день мировым лидером в нефтяной отрасли является Саудовская Аравия, которая ежедневно производит 11,6 миллиона баррелей. Суточная норма добычи нефти в Российской Федерации в прошлом году достигала 10,2 миллиона баррелей. По мнению экспертов, уже через несколько лет мировым лидером могут стать США.