Норвегия — самая процветающая в мире страна

30.10.2012 17:30

Норвегия — самая процветающая в мире странаЛондонский Legatum Institute провел исследование, которое показало, что наиболее процветающей страной в мире является Норвегия. Всего в рейтинг вошли 144 государства.

На второй строчке в списке наиболее успешных стран разместилась Дания, третьей стала Швеция. В текущем году впервые в лидирующей десятке рейтинга не оказалось Соединенных Штатов. Они заняли 12-е место.

Джеффри Гедмин, возглавляющий Legatum Institute, заявил: «Сейчас в Соединенных Штатах существует сложная проблема растущего государственного долга и низкого экономического роста. В результате «американская мечта» находится на грани исчезновения».

Четвертой процветающей страной стала Австралия. За ней идут Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. Замыкающей в Топ-10 стала Ирландия. Также в число успешных государств попали Испания, Япония, Франция, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Бельгия, Соединенные Штаты, Германия, Исландия, Австрия, Великобритания.

В ходе составления рейтинга институт анализировал достижения каждой страны по восьми категориям. Учитывались уровень экономики, система образования, социальный капитал, личная свобода человека, деловой климат, уровень здравоохранения, верховенство закона и безопасность, а также эффективность управления.