Италия — крупнейший винный производитель в мире

05.11.2012 12:58

Италия — крупнейший винный производитель в миреПо объемам производства винной продукции Италия «переплюнула» Францию. Теперь страна считается крупнейшим производителем вина в мире. В текущем году Италия изготовила 40,8 миллиона гектолитров.

По данным итальянской ассоциации производителей вин Coldiretti, по сравнению с прошлым годом в 2012 году урожай виноградников упал на 3%, однако, несмотря на это, виноград в этом году в Италии выдался высокого качества.

Учитывая снижение урожайности, Италия идет впереди Франции, своего конкурента в винном производстве, урожай которого в текущем году сократился на 19%. Производство одного лишь шампанского снизилось на 26%.

Новый мировой лидер по виноделию поставил исторический рекорд экспорта, который в 2012 году может достичь максимального показателя в 4,5 миллиарда евро. Во Франции итальянского шампанского продали на 35% больше, чем в прошлые годы.

У других производителей вина ситуация различная. Урожайность винограда в Соединенных Штатах выросла на 7%, в Аргентине снизилась на 24%, в Южной Африке и Австралии увеличилась на 4%.