Греции срочно нужны 5 миллиардов евро

12.11.2012 14:23

Греции срочно нужны 5 миллиардов евроПравительство Греции в экстренном порядке пытается найти 5 миллиардов евро, чтобы спасти страну от дефолта по платежам, которые приходятся на эту неделю.

Такую информацию сообщил источник в деловых кругах Европейского союза. Чрезвычайную ситуацию в Греции спровоцировало решение Европейского центробанка сократить предельный уровень облигаций страны, находящихся в активах ЕЦБ, с 17 до 12 миллиардов евро.

Для получения необходимой суммы денег во вторник, 13 ноября, правительство Греции проведет эмиссию облигаций на сумму в 5 миллиардов евро, однако пока спрос на них оценили только в 3,5 миллиарда евро.

Афины рискуют не получить 5 миллиардов евро для погашения долговых обязательств на текущей неделе. «Ситуация сложная, однако Европейский союз совсем не заинтересован в том, чтобы в Греции был даже частичный дефолт по долгам», - сообщил представитель лондонского Сити.

В скором времени Греция должна получить очередной кредитный транш в размере 31,5 миллиарда евро от Международного валютного фонда и Европейского союза.