Египет получит от Евросоюза 5 млрд евро

14.11.2012 16:32

Египет получит от Евросоюза 5 млрд евроЕвропейский союз предоставит Египту денежную помощь в размере 5 миллиардов евро. Такую информацию сообщили в пресс-службе египетского президента Мохаммеда Мурси.

По данным пресс-службы главы страны, Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк согласились предоставить Египту по 2 миллиарда евро. Еще 1 миллиард страна получит от стран Европейского союза.

Такое решение было принято после того, как египетский лидер Мурси провел переговоры в Каире с комиссаром Евросоюза по международной политике Кэтрин Эштон. Вместе со своей делегацией еврокомиссаров она приехала в Египет, чтобы обсудить возможность сотрудничества ЕС и Египта.

Ожидается, что на этой неделе Египет подпишет меморандум взаимопонимания с Международным валютным фондом, чтобы получить финансовую помощь в размере 4,8 миллиардов долларов для сокращения бюджетного дефицита в 28 миллиардов долларов.

В рамках борьбы с дефицитом бюджета правительство объявило о сокращении программы государственных субсидий для малоимущих, которых в египетском населении насчитывается 40%.