Вещи династии Романовых выставят на торги

29.11.2012 15:29

Вещи династии Романовых выставят на торги Лондонский аукционный дом Christie's в четверг, 29 ноября, проведет аукцион в честь годовщины со дня основания знаменитой династии Романовых.

Главными лотами на торгах стали личные вещи и книги, владельцами которых были Михаил Федорович, императрицы Екатерина Великая, Елизавета, император Павел I, Александр I, Александр II, Александр III, Николай I, Николай II, а также великие князья и княгини.

Свен Беккер, который является директором департамента книг и рукописей Christie's, заявил: «История книг, которые были в русских дворцах, - это отражение истории самих дворцов, на которых лежит отпечаток войны и революции».

Как сообщил специалист, лоты такого уровня очень редко можно встретить на аукционах, особенно в таком большом количестве. Они охватывают пять веков - от русскоязычного иллюминированного манускрипта Толкований на Святого Матфея Иоанна Златоуста до подборки рукописных открыток младших дочерей императора Николая II, предназначенных подруге.

В собрание вошли труды по географии, искусству, истории, нумизматике и военному делу, а также художественные произведения.