На 105-м году жизни скончался старейший архитектор планеты - бразилец Оскар Нимейер

06.12.2012 11:19

На 105-м году жизни скончался старейший архитектор планеты - бразилец Оскар Нимейер Рио-де-Жанейро, 6 декабря. Старейший архитектор планеты - бразилец Оскар Нимейер скончался здесь в среду в одной из клиник в возрасте 104 лет. До своего очередного дня рождения 15 декабря он не дожил всего несколько дней.

В последний год жизни Нимейер часто болел, неоднократно попадал в больницу, но, несмотря на это, старался сохранять творческую активность и не прекращать работы. На его столе в мастерской на набережной Копакабана остался проект нового здания известного ресторана "Поркан" в Рио-де-Жанейро.

Наследие Нимейера - более 400 зданий в 18 странах, причем ни один из проектов для мастера не был "проходным и дежурным". "Архитектура должна удивлять и будоражить воображение", - считал великий бразилец, одним из первых открывший и реализовавший художественные возможности железобетона. В числе его творений - музеи современного искусства в Нитерое и Каракасе, здание издательства "Мондадори" в Милане, здание МИД Алжира, культурный центр испанского города Авилес, штаб-квартира французских коммунистов в Париже, жилой комплекс в городе Грасс близ Ниццы.

В конце 1950-х годов Нимейер воплотил в жизнь мечту всякого большого зодчего. Как главный архитектор он принял участие в сооружении новой столицы Бразилии - города Бразилиа, который строился "с первого колышка". Нимейер проектировал основные общественные здания нынешней столицы, включая президентский дворец, здания МИД, Конгресса и Верховного суда, столичный кафедральный собор. Именно он привнес в современную архитектуру пластику "свободного изгиба", перевернувшую представления современников о форме и функциональности.

Среди бесчисленных наград мастера есть Международная ленинская премия "За укрепление мира между народами", полученная еще в 1963 году, и российский орден Дружбы, врученный ему в декабре 2007 года.

Получивший всемирное признание архитектор всегда был чужд звездной болезни и никогда не изменял левым убеждениям, сформировавшимся еще в молодости и приведшим его в 1945 году в ряды компартии. "Для меня самое важное - это не архитектура. Самое важное - это жизнь, друзья и мир, полный несправедливости, который следует изменить", - часто повторял он.

Нимейер очень любил жизнь во всех ее проявлениях. Его первый брак с Аннитой Бальдо продлился 76 лет. В 2006 году, через два года после кончины супруги, Нимейер в возрасте 99 лет женился во второй раз. А еще великий архитектор, по его собственным словам, всю свою жизнь любил смотреть на облака, "ожидая откровения в их постоянно меняющихся формах".

Источник: ИТАР-ТАСС