Молдавия выдвинула на Нобелевку отрицателя Холокоста

31.01.2013 14:13

Молдавия выдвинула на Нобелевку отрицателя Холокоста Писатель-антисемит Паул Гома стал претендентом на получение Нобелевской премии по литературе. Его выбрал союз писателей Молдавии.

По данным агентства, представители творческого объединения планируют отправить все необходимые документы в Шведскую академию до 31 января. Что примечательно, сам писатель о своем выдвижении до последнего времени ничего не знал.

Иосиф Белоус, который занимает должность заместителя председателя Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Молдавии, уже выразил протест против выбора союза писателей. Он отметил, что, по его мнению, у Паула Гомы нет произведений, которые заслуживали бы Нобелевской премии и добавил, что единственное, чем известен выдвинутый автор — антисемитизм.

Паул Гома родился в середине 30-х годов в селе Мана, расположенном на территории Бессарабии. После того, как эта территория отошла к СССР, семья писателя бежала в Румынию, где он и вырос. В Румынии будущего писателя преследовали за его антикоммунистические взгляды. В конце 70-х годов его лишили гражданства, после чего Гома с семьей бежал в Париж. Там он продолжил антикоммунистическую деятельность. В настоящее время писатель, которому 77 лет, продолжает жить во Франции.

Произведения Паула Гомы публикуются с 60-х годов. В 2003 году Паул Гома выпустил эссе «Кровавая неделя 28 июня — 3 июля 1940, или Бессарабия и евреи», в котором он, в частности, утверждает, что в Холокосте виноваты сами евреи. На русский язык наследие Паула Гомы не переводилось.

Источник: lenta.ru