В Италии началась масштабная реставрация города Помпеи

08.02.2013 10:12

В Италии началась масштабная реставрация города Помпеи Власти Италии приступили к масштабной реставрации города Помпеи, разрушенного около двух тысячелетий назад в результате извержения вулкана Везувия.

По предварительным оценкам, работы по укреплению и реставрации руин будут стоить около 140 млн долларов. В результате извержения многие городские строения Помпей были погребены под слоем вулканического пепла и сохранились. Однако в последние десятилетия некоторые здания стали разрушаться.

Напомним, извержение Везувия началось днем 24 августа 79 года и длилось около суток, о чем свидетельствуют некоторые сохранившиеся манускрипты. Оно привело к гибели трех городов — Помпеи, Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл.

В процессе раскопок выяснилось, что в городах все сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись. Сила извержения была такова, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

Из 20 000 жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек. Большинство жителей покинули город до катастрофы, однако останки погибших находят и за пределами города. Поэтому точное число погибших оценить невозможно.

Источник: nbnews.com.ua