Кустурицу заподозрили в злоупотреблении полномочиями

28.02.2013 12:43

Кустурицу заподозрили в злоупотреблении полномочиями Сербские власти заподозрили режиссера Эмира Кустурицу в злоупотреблении полномочиями на посту директора национального природного парка Мокра Гора.

Государственное аудиторское агентство Сербии утверждает, будто режиссер допустил множество административных нарушений. Якобы он не перевел на баланс парка два внедорожника, которые ему подарили сербские силовики, по многим закупкам не проводил тендеры, не вел учет имущества. Также его обвинили в превышении бюджетных расходов: в 2011 году он якобы потратил на телефонные переговоры и рекламу на 11,8 тысячи евро больше, чем планировалось.

Режиссер отверг все обвинения и заявил, что прекращает любое сотрудничество с государством. Он покинет посты директора парка и президента Лыжного союза Сербии, откажется от госфинансирования фестиваля Кустендорф и помощи властей в съемках его нового фильма «Любовь и война».

«Мне очень сложно покидать парк Мокра Гора после восьми лет сотрудничества. За это время мне удалось сделать так, что парк работает исключительно ради посетителей, а не для зарабатывания денег», — говорит режиссер.

Национальный парк Мокра Гора был основан в 2005 году возле границы Сербии с Боснией и Герцеговиной, и все это время им руководил Кустурица. Режиссер построил на территории парка этнодеревню Кустендорф, где проводит одноименный фестиваль.

Источник: lenta.ru