Кустурица привезет на фестиваль KUBANA свою панк-оперу

14.03.2013 12:13

Кустурица привезет на фестиваль KUBANA свою панк-оперу Сербский режиссер Эмир Кустурица в августе 2013 года поставит на рок-фестивале KUBANA свою панк-оперу «Время цыган».

Полуторачасовая постановка, премьера которой прошла в 2007 году в Париже, будет показана в первый день фестиваля. Специально для нее организаторы построят специальную сцену, отвечающую всем требованиям авторов оперы. Оборудование и декорации труппа привезет с собой из Франции.

По словам Кустурицы, это будет первый показ его оперы на открытой площадке. Режиссер полагает, что вне стен театра история о цыганах может смотреться даже органичнее, однако для этого потребуется слаженная работа труппы и технического персонала. По его словам, мощное звучание его панк-оперы должно «завоевать пространство».

При этом сам режиссер предпочитает называть свою работу просто театром, не привязываясь к каким-либо конкретным терминам, поскольку опера строится по строгим правилам, а панк-рок — достаточно узкий жанр. «Театр — пространство абстрактное, а такое пространство дает вам возможность творить чудеса», — считает Кустурица.

Он пояснил, что постановка выполнена по классическим канонам, но в то же время выглядит необычно за счет смешения жанров, представляя собой скорее что-то между цирком и серьезным театром. «Здесь есть идея убить жанр, убить направление», — добавил режиссер.

Идея поставить панк-оперу по мотивам собственного фильма «Время цыган» у Кустурицы появилась еще в 2002 году, однако воплотить эту ее в жизнь он сумел только пять лет спустя. Премьера постановки прошла в 2007 году в парижском оперном театре и пользовалась широким успехом.

Фестиваль KUBANA пройдет с 1 по 7 августа на черноморском побережье Краснодарского края. Одним из его хедлайнеров станет американская группа System of a Down. Кроме того, на фестивале среди прочих выступят Guano Apes и Scooter. В 2013 году KUBANA будет проводиться в пятый раз. При этом в регионе уже поднимался вопрос о целесообразности дальнейшего проведения фестиваля. В частности, местное отделение партии «Справедливая Россия» предложило властям проводить вместо него казачий фестиваль.

Источник: lenta.ru