Названы самые влиятельные люди искусства

14.10.2011 11:44

Названы самые влиятельные люди искусства Журналом ArtReview составлен ежегодный рейтинг наиболее влиятельных людей в мире искусства. Самым влиятельным человеком в этой области признан художник-диссидент из Китая Ай Вэйвэй.

По рейтингу, который составил журнал ArtReview, наиболее влиятельным человеком в искусстве стал китайский художник Ай Вэйвэй.

Еще в 2009 году художник-диссидент находился на 43 месте списка. Прошлогодний показатель — 11 позиция. Уже в этом году художник Вэйвэй признан лидером.

По мнению составителей списка, влияние Вэйвэя перешло границы искусства. Правительство Китая преследует его за политические взгляды и за то, что художник Ай Вэйвэй резко критикует государственный строй. За это он подвергался аресту и тюремному заключению на 81 день.

Журнал ArtReview отмечает также, что художник присутствует в социальных сетях, в частности в Twitter, где Вэйвэй активно выражает свою позицию.

В прошлом году в Турбинном зале в галерее Тейт была представлена одна из самых значимых работ художника-диссидента - «Семечки подсолнечника». По полу были рассыпаны семечки (около 100 миллионов штук), сделанные из фарфора. По ним ходили посетители галереи. После презентации сто килограмм семян продали на аукционе Sotheby's в Лондоне более чем за 560 тысяч долларов.

Второе место в рейтинге людей, наиболее влиятельных в искусстве, досталось сразу двум людям. Это Джулия Пейтон-Джонс и Ханс-Ульрих Обрист, который оказывается вторым уже два года подряд. Куратор Обрист превратил свою лондонскую галерею Serpentine в место для проведения дискуссий о современном искусстве.

Третьим стал Гленн Лоури, который является директором музея Современного искусства в Нью-Йорке.

Всего список журнала ArtReview включает сто имен.