Первое напечатанное стихотворение Лермонтова выставят на торги

19.04.2013 12:02

Первое напечатанное стихотворение Лермонтова выставят на торги Первое напечатанное стихотворение Михаила Лермонтова «Весна» будет выставлено на аукцион «Старинные и редкие книги, карты, гравюры». Торги пройдут 23 апреля в Центральном Доме Художника в Москве.

Стихотворение было опубликовано в альманахе «Атеней» в 1830 году и было подписано монограммой L. Экземпляр журнала, содержащего стихотворение, выставлен в издательской бумажной обложке. Устроители аукциона оценивают издание в сумму от 580 тысяч до 700 тысяч рублей.

Среди прочего, на торги будет выставлено прижизненное издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина 1833 года. Оно оценено в 1,6-2,5 миллиона рублей. Также будет продан номер альманаха «Альциона» с прижизненной публикацией пьесы Пушкина «Пир во время чумы» и короткого стихотворения «На перевод Иллиады». Всего на торги будет выставлено 492 лота.

Стихотворение «Весна» Лермонтова посвящено первой любви поэта Екатерине Сушковой. Согласно воспоминаниям Сушковой, она попросила сочинить для нее стихотворение, содержащее «правду», в ответ на что поэт принес ранее опубликованное произведение с комментарием «ей, правда». Всего Лермонтов посвятил Сушковой 11 стихотворений.

Источник: lenta.ru