Побит рекорд «Битлз» полувековой давности для дебютного альбома

29.04.2013 11:05

Альбом британской певицы Эмели Санде на протяжении 63 недель не покидал список самых продаваемых альбомов Великобритании. Отныне новый рекорд по продолжительности нахождения дебютного альбома не принадлежит группе «Битлз».

Дело в том, что ее дебютный альбом Our Version Of Events появился на прилавках в феврале прошлого года, с тех пор ровно 63 недели диск не покидал десятку самых продаваемых в Британии. Общее число проданных альбомов достигло 1820000, а альбом возглавил чарты страны целых десять недель.

Успех молодой исполнительницы поражает – ведь она побила рекорд ливерпульской четверки полувековой давности. Их альбом Please Please Me, который был дебютным, пребывал 62 недели в десятке самых продаваемых с 1963 по 1964 года.

А тем временем известный британский ди-джей Келвин Харрис сумел установить новый рекорд по количеству музыкальных композиций из одного альбома, которые оказались в топ-10 хит-парада Великобритании. Речь идет о восьми синглах из пластинки Харриса «18 Months», имен они попали в список из десяти продаваемых композиций. Таким образом, молодой шотландец побил рекорд легенды поп-музыки Майкла Джексона, ведь у него самыми продаваемыми были семь песен. Интересно, что Джексону удавалось установить данный рекорд дважды: в 1987 году с пластинкой «Bad» и второй – в 1991 году после релиза альбома «Dangerous».

Примечательно, что шотландский ди-джей уже успел получить титул Короля электропопа за свой дебют в музыкальной сфере. В результате он сумел превзойти даже самого Майкла Джексона. Кстати, последней песней, которая достигла места в десятке британского хит-парада, стала композиция под названием «I Need Your Love». Всего в дискографии Келвина Харриса три студийных альбома: в 2007 году он выпустил «I Created Disco». Кроме сольной карьеры, ди-джей сотрудничал с Кайли Миноуг, Софи Эллис-Бекстор и Рианной.

Источник: profi-forex.org