Опубликовали уникальные снимки с места, где затонул «Титаник»

20.10.2011 11:06

Опубликовали уникальные снимки с места, где затонул «Титаник» Уникальные фотографии с места, где затонул пассажирский лайнер «Титаник», опубликовали только сейчас, через 99 лет после того, как произошла катастрофа.

Почти через сто лет после того, как затонул гигантский лайнер «Титаник», опубликовали фото с места происшествия, сделанные всего через несколько часов после гибели корабля.

Фотографии были сняты с корабля «Карпатия», который первым прибыл спасать «Титаник» утром 1912 года. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

На одном из черно-белых снимков видно даже айсберг, из-за которого, вероятно, произошла катастрофа.

На другой фотографии видно две спасательные шлюпки с выжившими пассажирами лайнера «Титаник», которые плывут в спокойном море.

Фотографом также был запечатлен и корабль «Калифорния», который проплыл мимо тонущего «Титаника», не заметив сигналов о просьбе спасения.

Фотографии принадлежат семейной паре Джону и Нелл Снайдер. Когда случилась катастрофа, они возвращались из медового месяца. К архиву снимков прилагается письмо, где Джон указал подробное описание трагедии. Молодая пара выжила чудом. Девушка разбудила любимого и заставила подняться наверх, чтобы выяснить, что происходит на лайнере. Пара села в первую спасательную лодку.

Семейной пары уже нет в живых. Джон умер на 72-м году жизни от сердечного приступа в 1959 году. Его жена Нелл умерла в 1983 году, когда ей было 94 года. У Джона и Нелл Снайдер было трое детей.

Фотографии семья хранила все 99 лет. Только сейчас их выставили на торги. Продать ценные снимки планируется за 50 тысяч фунтов стерлингов.