В Ирландии опубликовали неизвестные рассказы Джойса

17.06.2013 10:50

В Ирландии опубликовали неизвестные рассказы Джойса В Ирландии опубликован сборник «Отель Финна» (Finn’s Hotel), состоящий из десяти неизвестных широкой аудитории рассказов Джеймса Джойса.

Вошедшие в сборник рассказы Джойс написал в 1923 году. Писатель называл их «эпиклетами» (от английского epiclets — epic lets, истории внаем). Они были опубликованы лишь однажды — в 1963 году, как фрагменты черновиков романа Джойса «Поминки по Финнегану».

Исследователи творчества Джойса сходятся в том, что рассказы из «Отеля Финна» не были черновиками романа «Поминок по Финнегану», который к тому времени еще не был оформлен концептуально. Они были написаны как самостоятельные произведения, а впоследствии отрывки из них были включены в роман. Среди специалистов до сих пор не было устоявшегося мнения, стоит ли публиковать рассказы отдельно от самого романа.

Выход рассказов был приурочен ко Дню Блума, который отмечается в Ирландии и во всем мире 16 июня. Дата взята из романа Джойса «Улисс», действие которого происходит именно в этот день (16 июня 1904 писатель впервые повел свою будущую жену Нору Барнакл на прогулку по Дублину), а назван праздник по имени главного героя произведения — Леопольда Блума.

Роман «Поминки по Финнегану» был издан в 1939 году и стал последней работой Джеймса Джойса, опубликованной при его жизни. Роман считается одним из самых сложных произведений мировой литературы и почти полностью состоит из потока сознания, цепочек каламбуров и неологизмов. Мнения современников о романе сильно разделились после его публикации.

Источник: lenta.ru