Работа Эль Греко установила рекорд на Sotheby's

04.07.2013 11:00

Работа Эль Греко установила рекорд на Sotheby's Картина испанского художника Эль Греко «Молитва святого Доминика» (1600—1610 годы) продана в среду, 3 июля, на аукционе Sotheby's за 9,154 миллиона фунтов стерлингов (14 миллионов долларов США).

«Молитва святого Доминика», выставленная на торги в рамках аукциона старых мастеров, установила новый рекорд цены для картин, созданных испанскими художниками этого периода.

До начала торгов «Молитву святого Доминика» планировали продать за 3—5 миллионов фунтов стрелингов. Такая же предварительная оценка была и у «Христоса на кресте» — второй работы Эль Греко, выставленной на аукцион. В итоге, «Христос на кресте» ушел за 3,442 миллиона фунтов стерлингов (5,218 миллиона долларов США), став вторым самым дорогим лотом прошедших торгов.

Всего на аукцион работ старых мастеров, проведенный в Лондоне, были выставлены 43 лота. Общая выручка торгов составила 35 миллионов 48 тысяч фунтов стерлингов. Представители Sotheby's отметили, что торги привлекли рекордное число покупателей из стран Азии и Ближнего Востока.

Часть выставленных на аукцион старых мастеров картин, в том числе и работы Эль Греко, были в мае 2013 года показаны Sotheby's в Москве.

Источник: lenta.ru