В Германии открылся фестиваль творчества Элвиса Пресли

16.08.2013 10:42

В Германии открылся фестиваль творчества Элвиса Пресли В небольшом городе Бад-Наухайм на западе Германии открылся фестиваль, посвященный творчеству "короля рок-н-ролла", одного из величайших музыкальных исполнителей XX века и любимца миллионов Элвиса Пресли.

"Бад-Наухайму (федеральная земля Гессен) суждено стать своего рода Меккой для поклонников творчества американского певца и актера уже в 12-й раз. Место для фестиваля, который прошел впервые в 2002 году, выбрано не случайно. Именно здесь Пресли провел полтора года в составе армии США - с октября 1958 года по март 1960 года. Будучи уже всемирно известным исполнителем, он мог позволить себе не оставаться в военной части в соседнем Фридберге, а арендовать виллу именно в Бад-Наухайме, куда и переехал со своей бабушкой, отцом и двумя телохранителями", - сообщает пресса.

Пресли впоследствии называл Бад-Наухайм своей "второй родиной". Многое в Бад-Наухайме напоминает о времени, которое там провел "король рок-н-ролла". Возле гостиницы "Груневальд", где он жил два месяца, находится стелла с профилем музыканта. В отеле до наших дней сохранилась "комната Пресли", в которой, по заверениям владельцев, "до сих пор ничего не поменялось" с конца 1950-х годов.

Магнитом для туристов и поклонников исполнителя является городская крепость, которую легко узнает каждый знаток дискографии Пресли. На ее фоне он сфотографировался для обложки своего сингла A Big Hunk O' Love, записанного в июне 1959 года во время "увольнения" на родину и вошедшего позже в альбом 50 000 000 Elvis Fans Can't Be Wrong.

На фестивале по традиции будет организован конкурс двойников музыканта, состоится выступление музыкальной группы "Ти-си-би бэнд", сопровождавшей Пресли на концертах вплоть до его смерти 16 августа 1977 года и возродившейся два десятилетия спустя.

В рамках фестиваля, который продлится до воскресенья, организована выставка редких или никогда ранее не выставлявшихся фотографий Пресли, сегодня, 16 августа, начнет работу экспозиция в городской библиотеке, посетители которой увидят редкие пластинки и видеозаписи, подробнее познакомятся с биографией певца, узнают интересные факты его службы в Бад-Наухайме.

Источник: ukrinform.ua