Автор оскароносного мультфильма «Унесенные призраками» уходит на пенсию

03.09.2013 10:29

Автор оскароносного мультфильма «Унесенные призраками» уходит на пенсию На пресс-конференции, которая прошла на международном Венецианском кинофестивале, было официально объявлено, что полнометражный фильм великого аниматора из Японии Хаяо Миядзаки "Ветер крепчает" станет его последней кинематографической работой.

Как стало известно, такое сообщение было сделано главой "Студии Гибли" К. Хошино, который совместно с Миядзаки когда-то основал знаменитую анимастудию. Сам же Миядзаки ни на данной пресс-конференции, ни на самом европейском фестивале не присутствовал, и, как пообещал Хошино, уже в ближайшее время он лично объявит СМИ о своем скором уходе из кинематографа в Токио, где расскажет и о мотивах такого решения.

Блестящая карьера Хаяо Миядзаки продолжается уже больше сорока лет. Теперь ему семьдесят два года, и как несколько лет назад его "Рыбка Поньо на утесе", так и сегодня его знаменитый фильм "Ветер крепчает" участвует в международном Венецианском кинофестивале. Среди наиболее знаменитых анимационных фильмов величайшего мультипликатора можно выделить "Принцессу Мононоке", "Ходячий замок", "Порко Россо", "Унесенные призраками" и многие другие полнометражные ленты, принесшие ему мировую славу.

Следует отметить, что Миядзаки почти всегда игнорирует технические достижения вроде популярной компьютерной анимации и считается ярым приверженцем скрупулезной ручной работы - каждый кадр его анимафильмов нарисован человеком, и это каким-то поистине мистическим образом передает всем киноработам особую теплоту и отчетливую выразительность.

Хаяо Миядзаки впервые вывел искусство японской манги на мировую кинематографическую арену и первым из кинематографистов Страны восходящего солнца завоевал престижную премию "Оскар" в номинации "Лучший анимационный фильм" за экшн-фэнтези "Унесенные призраками". Данная картина впервые в истории не только принимала участие наравне с полнометражными игровыми картинами в Берлинском международном фестивале, но и сумела завоевать там главный приз, а именно - "Золотого медведя".

Источник: profi-forex.org