День памяти Джона Леннона

08.12.2011 14:36

 День памяти Джона Леннона Прошел 31 год с того дня, как ушел из жизни Джон Леннон, легендарный артист, бывший лидер британской музыкальной группы «The Beatles». Его убил психически нездоровый фанат.

Джонн Леннон, экс-лидер «The Beatles», погиб 8 декабря 1980 года. Его убил психически неуравновешенный поклонник Марк Чэпмен.

В день своей смерти Джон Леннон в последний раз общался с американскими журналистами. Возвращаясь из студии звукозаписи в 22:50, Леннон и его жена Йоко Оно подходили к своему дому. В это время обезумевший фанат Марк Чэпмен сделал пять выстрелов в спину Леннона.

Поклонник сам вызвал полицию, которая отвезла Джона Леннона в госпиталь. Легендарного артиста спасти не удалось. Уже в 23:15 экс-солист «The Beatles» скончался от потери крови. Его кремировали в Нью-Йорке, а прах получила его супруга Йоко Оно.

Поклонник-убийца Марк Чэпмен сейчас отбывает пожизненный срок в тюрьме строгого режима «Аттика», недалеко от Нью-Йорка. Он шесть раз просил освободить его досрочно, но прошения были отклонены.

Супруга Леннона в 2000 году написала в нью-йоркский «департамент по освобождению» письмо, в котором просила не выпускать убийцу ее мужа досрочно.

О Марке Чэпмене сняты киноленты «Глава 27» и «Убийство Джона Леннона».