Из музея украдена ценнейшая картина Пабло Пикассо

10.01.2012 12:57

Из музея украдена ценнейшая картина Пабло Пикассо Случилось чрезвычайное происшествие, потрясшее мир искусства. Из афинской Национальной художественной галереи украли две картины, одной из которых оказалась бесценная работа Пабло Пикассо.

Как сообщает ANA, кража картин из музея в Афинах была совершена в ночь с 8 на 9 января. По информации полицейских, около 4:52 утра в галерее сработала сигнализация. Когда охранник обходил здание, он заметил неизвестного мужчину, который выбегал из музея. После этого он осмотрел помещение и обнаружил пропажу картин.

Злоумышленник пытался украсть и третью картину, однако, предполагается, что он очень спешил, поэтому не успел вырезать картину из рамы. Во время предварительного осмотра галереи полицейские установили, что преступник попал в здание из заднего фасада через балкон.

Ценность работ, которые были украдены из Национальной художественной галереи, чрезвычайно высока. По информации агентства Reuters, которое ссылается на данные полиции, вместе с работой Пабло Пикассо украдена картина Пита Мондриана. В галерее было всего две работы этого художника - «Пейзаж» и «Мельница» 1905 года.

Картина Пабло Пикассо в музее была всего одна — это «Голова женщины» 1939 года. По информации музея, эту работу подарил галерее сам Пикассо. Есть также данные о том, что картина «Голова женщины» была написана в 1934 году, и что художественный музей получил ее от какой-то французской ассоциации.