В Германии найдено уникальное письмо Бетховена

13.01.2012 14:22

В Германии найдено уникальное письмо Бетховена В Германии нашли письмо, написанное композитором Людвигом ваном Бетховеном. Ранее о нем ничего не было известно. Ценная находка будет выставлена в Любеке в Институте Брамса.

Письмо представляет собой шесть страниц. Бетховен написал его собственноручно в 1823 году. Предназначалось оно Францу Антону Штокхаузену, который являлся музыкантом и приятелем великого композитора. В найденном письме Людвиг ван Бетховен жалуется товарищу на плохое состояние здоровья и тяжелое финансовое положение.

В то время как Бетховен написал это послание, он был уже глухим и нуждающимся в деньгах. Композитор просил, чтобы приятель помог ему найти покровителя для «Торжественной Мессы», которая стала последней работой Бетховена.

По словам музыкальных экспертов, письмо имеет огромную историческую ценность. В прошлом году на аукционе был продан за шестьдесят тысяч долларов листок, на котором был написан список покупок Бетховена, состоящий из шести пунктов.

Стоит отметить, что в 2007 году врач-патологоанатом Кристиан Райтер назвал невольным убийцей Бетховена его семейного врача, который в лечении болей в животе великого композитора использовал свинец.