Сегодня Всемирный день The Beatles

16.01.2012 14:27

Сегодня Всемирный день «The Beatles» Сегодня, 16 января, мир отмечает день легендарной музыкальной группы The Beatles. По решению ЮНЕСКО, 16 января стал праздником поклонников «битлов», ведь ровно 55 лет назад на открытии клуба группа впервые выступила перед публикой.

Ровно 55 лет назад, 16 января 1957 года, группа The Beatles дебютировала на открытии клуба Cavern.

Название The Beatles Джону Леннону пришло во сне. Как было на самом деле — неизвестно, однако, как говорил сам Леннон, ему приснился человек на горящем пироге, который произнес такие слова: «Пусть будут beetles». В переводе с английского слово beetles значит «жуки». Джон Леннон изменил в нем одну букву, в результате получилось слово с корнем «beat», что означает бит-музыку.

В 1962 году вышел первый сингл The Beatles под названием «Love Me Do», а в 1963 году — первый альбом «Please Please Me», который принес группе огромную славу, возглавив национальный хит-парад.

Группа The Beatles стала самой популярной в ХХ веке. Во время гастролей в Соединенных Штатах «битлы» два раза выступили в телепередаче «Шоу Эда Салливан» и собрали 73 миллиона зрителей (40 процентов населения Америки на то время). Этот рекорд до сих пор не смог побить никто из исполнителей.

Последний альбом The Beatles мир увидел в 1970 году. В этом же году рок-группа перестала существовать. Музыканты начали выступать сольно. В 1980 году был застрелен Джон Леннон, в 2001 году скончался от онкологического заболевания Джордж Харрисон. Остальные два участника The Beatles - Ринго Старр и Пол Маккартни - продолжают творческую деятельность и сегодня.