Опубликованы рисунки неизвестного заключенного лагеря в Освенциме

20.01.2012 12:07

Опубликованы рисунки неизвестного заключенного лагеря в Освенциме В Польше на выставке впервые показали уникальные рисунки, автором которых является неизвестный заключенный концлагеря в Освенциме. Предполагается, что рисунки были созданы в 1943 году.

В Польше впервые будут показаны рисунки заключенного концентрационного лагеря в Освенциме. Уникальные рисунки автор запрятал в бутылке в карнизе барака примерно в 1943 году.

Альбом из концлагеря состоит из двенадцати листов, на которых изображены 32 черно-белых рисунка. Имя автора неизвестно. Он подписывался только инициалами «М.М.». По мнению экспертов, заключенный мог иметь профессиональное художественное образование, так как человеческие фигуры на рисунках выполнены с фантастическим мастерством.

На одном рисунке автор изобразил маленького мальчика в матросском костюмчике, который расстается со своей семьей. Ребенок плачет и протягивает руки к отцу, при этом, его крепко держит фашист.

Другой эскиз показывает газовые камеры, где уничтожали заключенных, а на их фоне сидит и спокойно курит надзиратель. Неподалеку от него расположен грузовик, куда грузят тела убитых.

Альбом с рисунками нашел в 1947 году бывший заключенный, работающий в музее «Освенцим-Бжезинка» сторожем. Несмотря на то, что рисунки нашли давно, публика их увидела лишь сейчас.

Искусствоведы полагают, что автор рисунков надеялся на то, что когда-нибудь его работа будет найдена, и люди узнают о страшных муках, которые переживали заключенные в немецких концлагерях.