В Музее искусств под картиной нашли еще одну работу

30.01.2012 12:41

В Музее искусств под картиной нашли еще одну работу Работники музея искусств Республики Каракалпакстан, когда проводили реставрационные работы, под картиной Михаила Соколова «Туман на реке» нашли совсем другую картину.

В государственном музее искусств имени Игоря Савицкого под картиной Михаила Соколова была найдена другая работа. Михаил Соколов, который являлся известным художником начала двадцатого века, создал картину «Туман на реке» в 1920-х годах. По словам директора музея Мариники Бабаназаровой, находка стала для музея полной неожиданностью.

«Реставраторы заметили, что на кромках картины есть дополнительные наслоения. Рентген картины сделали в обычной больнице в городе Нукус. Тогда догадки реставраторов подтвердились», - рассказала директор музея.

На картине Михаила Соколова «Туман на реке» изображен пароход в сером густом тумане, а над рекой — здания набережной и большой мост. Под слоем масла реставраторами была обнаружена совсем другая картина. Это был портрет мужчины пожилого возраста, похожего на священника. На голове у него высокая митра в драгоценных камнях.

Почему художник Соколов решил нарисовать поверх этой картины новую — неизвестно. Советом музея решено сохранить верхний слой работы и отреставрировать его. Сейчас произведение находится в постоянной экспозиции музея.