Картина Гитлера ушла с молотка в Словакии

31.01.2012 12:08

Картина Гитлера ушла с молотка в Словакии На закрытом VIP-аукционе в Словакии пейзаж «Ночное море», автором которого является вождь нацистской Германии Адольф Гитлер, ушел с молотка за 32 тысячи евро.

По информации ИТАР-ТАСС, картины кисти Гитлера выставила на аукцион семья из Словакии. Это полотно ей досталось по наследству после того, как закончилась Вторая мировая война. По неофициальным данным, один из членов семьи был лично знаком с Гитлером в то время, когда фашистский руководитель собирался поступать в Венскую художественную академию.

По информации LifeNews, картина была создана в 1913 году. На ней изображен морской пейзаж в ночное время: лунный свет и спокойно колышущиеся волны.

Работа Гитлера оценена экспертами в 25 тысяч евро. Стартовая цена картины составляла десять тысяч евро. Покупатель произведения пожелал остаться неизвестным.

В прошлом году аукционный дом Словакии уже продавал работу Гитлера. Картина под названием «Тайная встреча», которую отдала на аукцион та же семья, что и пейзаж, была продана за 10,2 тысячи евро.

По мнению специалистов, всего существует примерно 720 работ Гитлера, в том числе и эскизы.