В Испании найдена ранняя копия «Моны Лизы»

02.02.2012 12:51

 В Испании найдена ранняя копия «Моны Лизы» В испанском музее Прадо во время реставрации нашли наиболее раннюю копию знаменитой «Моны Лизы» художника Леонардо да Винчи.

Предполагается, что найденную копию полотна Леонардо да Винчи «Мона Лиза» написал ученик художника в его мастерской.

Как пишет Lenta.ru, работа, которая хранится в мадридском музее, была написана уже после смерти великого мастера. Известно о том, что картина «Мона Лиза», которая находится в парижском Лувре, имеет десятки копий, датирующихся 16 и 17 веками. Считалось, что работа из Прадо была создана раньше, однако исследователи не особо ею интересовались ввиду отсутствия пейзажа на заднем плане картины. Именно этот пейзаж обнаружили испанские реставраторы под слоем потемневшего лака и черной краски. В январе реставраторы заявили, что краска на картине появилась значительно позже — где-то в середине 18 века.

В Лувре и Прадо подтвердили, что полотно было создано при жизни Леонардо да Винчи. По мнению французских ученых, картина написана учеником великого художника.

Как отмечает Lenta.ru, данное открытие дает возможность больше узнать о подлинной «Моне Лизе», которая сохранилась хуже ее копии. На полотне, найденном в Испании, лучше видны части стула, детали платья, а также полупрозрачная ткань, под которой скрыто левое плечо Моны Лизы.