В США открылась религиозная выставка

17.02.2012 17:25

В США открылась религиозная выставка В Соединенных Штатах в одном из самых крупных музеев Phoenix Art Museum открылась выставка, посвященная пяти мировым религиям.

В США проходит выставка под названием «Священное слово и образ: пять мировых религий». На ней представлены священные образы, рукописи и предметы, которые имеют отношение к исламу, христианству, иудаизму, индуизму и буддизму.

Музей представил экспонаты из разных исторических эпох периода в полторы тысячи лет. Наиболее поздние экспонаты относятся к 19 столетию. Предметы, демонстрируемые в американском музее, были созданы в Иране, Нидерландах, Армении, Китае, Эфиопии, Турции, Шри-Ланке и Монголии.

Экспозиция готовилась при участии известных религиоведов, а также историков из университетов Соединенных Штатов. Экспонаты для выставки предоставил фонд музея Феникса и частные коллекционеры штата Аризона.

Выставка открыта для того, чтобы посетители смогли почувствовать сущностные различия и феноменологическое сходство между мировыми религиями, понять специфику предметов культа, которые созданы в той или иной религиозной традиции.

Каталог выставки, который насчитывает 156 страниц, содержит как фотографии экспонатов, так и статьи, авторами которых являются специалисты по религиозному искусству и религиозной истории.