Карнавал самбы в Рио-де-Жанейро

20.02.2012 16:01

Карнавал самбы в Рио-де-Жанейро В Рио-де-Жанейро в воскресенье, 19 февраля, начался конкурс-парад школ самбы высшей лиги. Карнавал самбы — главное событие в бразильском городе.

Праздник самбы первый раз проходит на самбодроме под названием «Маркиз де Сапукаи». Этот самбодром перестроен и вмещает теперь 72,5 тысяч человек. За две ночи зрители увидят тринадцать школ самбы. Каждая школа будет бороться за наиболее яркое и красочное шоу.

Конкуренция на карнавале самбы очень серьезная. Жюри, оценивая участников, учитывает оригинальность костюмов, насколько организована и красиво оформлена колонна, и каково песенно-музыкальное сопровождение. Каждая школа самбы должна уложить свое выступление в строго ограниченное время.

Красочный карнавал самбы в Рио-де-Жанейро транслируется в ста десяти странах мира. На шоу приехали более восьмисот тысяч туристов. По информации ИТАР-ТАСС, прибыль, которую получит город в результате их приезда, составит шестьсот миллионов долларов.

Конкурс школ самбы проходит в ночное время. Днем для миллионов участников карнавала устраиваются гулянья под музыку уличных оркестров, которых насчитывается около четырех сотен.

По мнению бразильцев, карнавал — это яркая демонстрация национального характера. Ведь этот народ на веселье до упаду не жалеет никаких сил и затрат.