Весной продадут самую дорогую картину в мире

29.02.2012 12:40

Весной продадут самую дорогую картину в мире Весной текущего года на продажу выставят знаменитую картину «Крик», автором которой является норвежский живописец и график Эдвард Мунк.

За легендарную работу, написанную в 1895 году, аукцион Sothbey's планирует получить минимум восемьдесят миллионов долларов.

Представители аукциона считают, что финальная стоимость может оказаться намного выше стартовой. На это повлияет тот факт, что в следующем году знаменитому художнику Эдварду Мунку исполнится 150 лет. Ценители творчества мастера могут расценить это как дополнительный стимул в борьбе за работу, символизирующую концептуальное искусство.

По информации западной прессы, картина «Крик» практически столетие входила в семейную коллекцию судовладельца Томаса Олсена, который с конца 20-х годов являлся покровителем и другом норвежского художника. Сейчас произведением искусства владеет миллиардер Петер Олсен.

Стоит отметить, что Фред Олсен, транспортный магнат, в 2006 году продал свою коллекцию картин Эдварда Мунка. Причину продажи полотен Фред объяснил так: «Рядом с ними прошло все мое детство, дальше находиться с ними становится все труднее».