В Польше обнаружили фрески 15 века

01.03.2012 15:58

В Польше обнаружили фрески 15 века В Польше в православной церкви, которая находится в селе Посада Рыботицкая, были найдены фрески, датируемые 15 столетием.

По информации Associated Press, фрески 15 века обнаружены в церкви в селе Посада Рыботицкая, которое расположено на востоке Польши. Это заявление ученые сделали во вторник, 28 февраля, на пресс-конференции, посвященной этой ценной находке.

По словам историка искусства Ярослава Гемзы, найденные фрески, согласно последним результатам исследования, можно отнести к эпохе позднего Средневековья. Фрески, закрашенные краской, частично обнаружили исследователи в 60-х годах ушедшего века.

Ярослав Гемза заявил, что сегодня проводится сбор денежных средств, чтобы реставрировать фрески, так как сейчас они находятся в крайне плохом состоянии. На пресс-конференции также впервые показали фотографии ценной находки.

Ценность древних фресок состоит в том, что в церкви, в которой они были найдены, фрески являются единственным полным собранием библейских образов, изображенных на стенах в Польше. Для стран Центральной Европы это большая редкость.