В Чехии обнаружили 16 картин фюрера

02.03.2012 11:59

В Чехии обнаружили 16 картин фюрера По информации РБК, которая ссылается на АР, в Чехии нашли шестнадцать картин, владельцем которых являлся лидер нацистской Германии Адольф Гитлер.

В Чехии обнаружили 16 работ Гитлера, которые в период Второй Мировой войны считались пропавшими. Их поиски активно вел Иржи Кухар, местный публицист. Картины он нашел в в одном из архивов. Предполагается, что в 1942 или 1943 работы были перевезены в Чехию, когда в Германии началось усиленное наступление авиации союзников.

Найденные картины написаны художниками времен нацистской Германии. Их общая стоимость составляет примерно 2,7 миллионов долларов.

По информации Кухара, Гитлер страстно увлекался живописью и приобретал все картины отечественных художников, которые ему понравились. До войны коллекция фюрера хранилась в мюнхенских галереях, а после поражения нацистов картины оказались в руках американцев. Несколько работ, которые остались в Чехии, затерялись. Возможно, в коммунистической Чехословакии знали, откуда появились эти полотна, однако предпочли не уничтожать их, а просто спрятать.