Картина Пикассо «Ребенок и голубь» ищет покупателя

06.03.2012 12:05

Картина Пикассо «Ребенок и голубь» ищет покупателя Аукционный дом Christie's продает картину «Ребенок и голубь», автором которой является Пабло Пикассо. Полотно оценили в восемьдесят миллионов долларов.

Покупателя работы известного художника будут подбирать индивидуально. Аукцион проводиться не будет. Картина принадлежит частному владельцу, имя которого не называется. Предполагается, это один из наследников Кристабел Эйберконуэй, которой полотно досталось от коллекционера и промышленника Сэмюэла Курто. По информации издания The Sunday Times, он купил ее в 1928 году.

Кристабел Эйберконуэй ушла из жизни в 1974 году. После ее смерти картина Пикассо «Ребенок и голубь» выставлялась в Национальной галерее, в прошлом году она перешла в галерею имени Курто, а с января текущего года находится в галерее Тейт.

Покупатели Великобритании могут в приоритетном порядке выкупить работу в течение трех месяцев с того момента, как объявили о ее продаже. Однако, по данным издания, полотно, скорее всего, продадут за границу, так как на сегодняшний день ни один из британских музеев не может заплатить за это произведение искусства такую сумму.