Китайские исследователи нашли три тысячи статуй Будды

06.03.2012 12:40

 Китайские исследователи нашли три тысячи статуй Будды По данным информационного агентства «Синьхуа», археологи нашли в китайской провинции Хэбэй примерно три тысячи статуй Будды.

Во время раскопок китайские археологи нашли 2895 статуй и фрагментов, которые принадлежат периоду государств Северная Ци и Восточная Вэй, которые существовали с 550 по 577 и с 534-550 годы соответственно. Агентство сообщает, что находка была обнаружена в уезде Линьчжан.

По данным Института археологии китайской Академии общественных наук, а также Института культурного наследия провинции Хэбэй, найденные статуи изготовлены из синего камня и белого мрамора. На некоторых объектах имеется позолота или краска. Высота обнаруженных статуй Будды составляет от двадцати сантиметров до полутора метров.

По предварительной информации, в ближайшее время ценная находка будет очищена и отреставрирована, чтобы в дальнейшем ее можно было детально исследовать. Какова приблизительная стоимость статуй — неизвестно.

Стоит отметить, что летом прошлого года археологи из Греции нашли в городе Эпидавр древнюю статую из мрамора — изображение мужчины, закутанного в хитон. Находка оказалась копией известной работы IV века до нашей эры.