В Париже выставлены работы Матисса

12.03.2012 12:13

В Париже выставлены работы Матисса Во Франции, в парижском Центре Помпиду открылась выставка работ великого художника Анри Матисса.

Выставка Анри Матисса насчитывает небольшое количество картин мастера, однако несмотря на это она стала уникальным событием, так как вниманию ценителей искусства представлены различные вариации произведений на одну тематику.

Экспозиция, которая открылась в Центре Помпиду, называется «Матисс, пары и серии». В нее входят 61 картина и рисунок. По информации Travel, большая их часть доставлена из стран зарубежья.

Все работы представляют собой серии или пары произведений на одну и ту же тему, которая воплощена в разных техниках в разное время. Две работы «Красные рыбки в интерьере», например, представляют собой два вида на набережную Сен-Мишель во французской столице, куда художник переехал в 1913 году. Одна картина была создана весной 1914 года, вторая написана осенью того же года, в период, когда в Париж ворвалась Первая мировая война.

Напомним, что недавно в столице Франции проходила выставка Сальвадора Дали, организатором которой был секретарь и друг художника Энрике Сабатер.