По Африке колесит Мобильный музей современного искусства

19.03.2012 11:39

По Африке колесит Мобильный музей современного искусства По Африке начал путешествовать Мобильный музей современного искусства для детей. Проект принадлежит Ингрид Брошар, которая является телеведущей и французским куратором.

Проект осуществляется при поддержке благотворительного фонда компании Total, занимающейся добычей нефти. По Африке колесит большой грузовик в белую и красную полоску (дизайнер — Даниель Бюрен), в котором находятся работы Джеймса Таррелла, Маурицио Каттелана, Джима Ламби, а также других современных художников. Сверху на грузовике разместился красный надувной кролик, которого создал Пол Маккарти.

Музей начал работать осенью прошлого года. Путешествие по Франции было его дебютом. Передвижная экспозиция представляет скульптуры, картины, декоративно-прикладное искусство, инсталляции и видеофильмы. Особенно детям нравятся произведения Джеймса Таррелла, а также интерактивные инсталляции Хуана Юн Бина, которые китаец посвятил сохранению дикой природы и экологической тематике. Выставка построена в игровой форме для лучшего взаимодействия детей с экспонатами.