Рисунок стоимостью в 1,5 млн дол продали за 5 долларов

04.04.2012 11:57

Рисунок стоимостью в 1,5 млн дол продали за 5 долларов В Лас-Вегасе на благотворительной распродаже британскому бизнесмену Энди Филдсу удалось случайно приобрети рисунок Энди Уорхола за 5 долларов. Его подлинная стоимость составляет полтора миллиона долларов.

По информации ВВС, бизнесмен из Великобритании, путешествуя по Соединенным Штатам с друзьями, в окрестностях Лас-Вегаса приобрел на распродаже несколько рисунков всего за пять долларов. Среди купленных работ оказался неизвестный ранее рисунок американского художника Энди Уорхола. На нем изображен мужчина с ярко-красными губами. При более тщательном изучении выяснилось, что это портрет американского певца Руди Вэли, который был популярным в 1930-х годах.

Коллекционер отнес работу к специалисту, который сообщил, что рисунок, приобретенный бизнесменом за пять долларов, на самом деле стоит более чем полтора миллиона долларов.

Энди Филдс рассказал, что этот портрет Энди Уорхол нарисовал примерно в десять лет. Тогда будущий мастер «поп-арта» только начинал проявлять мастерство, однако в этой работе уже виден стиль художника.

Британец принял решение не продавать раритет, который по счастливой случайности попал к нему в руки, по крайней мере, в ближайшее десятилетие. Работу Уорхола Филдс намерен отдать в художественный музей, чтобы она могла радовать глаз других ценителей искусства.