Крупнейшая кража картин в Швейцарии почти раскрыта

13.04.2012 16:33

Крупнейшая кража картин в Швейцарии почти раскрыта Сербские правоохранители в Белграде нашли похищенную картину Поля Сезанна, которая оценивается в сто миллионов евро.

Полицейские предполагают, что эта картина может быть той, которую похитили в Цюрихе в 2008 году. Это ограбление было крупнейшим в истории страны.

Сотрудники сербской службы по борьбе с организованной преступностью и прокуратура в Чачаке и Белграде провели специальную операцию, в ходе которой было найдено краденное полотно и задержаны три человека, еще один остается в розыске. К операции сербские правоохранители готовились с лета 2010 года, сотрудничая с полицией Швейцарии.

Точное название картины не сообщается, однако есть предположение, что имеется в виду работа «Мальчик в красном жилете», которая была украдена из музея Бюрле в Цюрихе в 2008 году. Сейчас разыскивается еще одна картина Сезанна «Вид на Овер-сюр-Уаз», которая в 1999 году была похищена из музея в Оксфорде.

Стоит напомнить, что в Цюрихе перед закрытием музея Фонда Эмиля Бюрле в зал галереи ворвались трое неизвестных в масках. Они были вооружены и похитили четыре произведения искусства: «Мальчик в красном жилете» Поля Сезанна (1888), «Маки в окрестностях Ветея» Клода Моне (1879), «Цветущая ветка каштана» Винсента Ван Гога (1890) и картина Эдгара Дега «Граф Лепик с дочерьми» (1871).

Эта кража стала самой крупной в истории Швейцарии и одной из крупнейших в Европе. На тот момент похищенные полотна оценивались в 164 миллиона долларов. После кражи были найдены две картины кисти Моне и Ван Гога. О местонахождении остальных двух работ ничего не известно.