Известны лауреаты Пулитцеровской премии

17.04.2012 12:41

Известны лауреаты Пулитцеровской премии 16 апреля в Нью-Йорке огласили лауреатов Пулитцеровской премии текущего года. В этом году журналисты награждены за репортажи о торнадо, насилии в школах, голоде и слежке за мусульманами.

Обладателем премии в номинации «За подачу материала» стал журналист издания The New York Times Девид Кочиневски. Его коллега Джефри Жеттлиман был награжден за лучший репортаж с места событий. Также члены жюри отметили его авторскую подачу материалов о голоде в Восточной Африке.

Лучшим журналистским расследованием признаны репортажи о полиции Нью-Йорка, сотрудники которой вели тайную слежку за мусульманской общиной в рамках борьбы с терроризмом. Авторами репортажей являются корреспонденты Seattle Times и Associated Press.

Премию «За служение обществу» получило издание The Philadelphia Inquirer за ряд материалов о насилии в школах Филадельфии. Результатом публикаций стали реформы, которые направлены на усиление безопасности учителей и учеников школ.

В номинации «Оперативный репортаж» победило издание The Tuscaloosa News за освещение последствий торнадо. Действия редакции издания помогли разыскать людей, пропавших во время стихийного бедствия.

Лучшей репортажной фотографией стала работа фотокорреспондента Agence France-Presse Массуда Хоссайни. Он сделал снимок девочки, которая осталась жива после террористического акта в Кабуле. Агентство впервые получило Пулитцеровскую премию за историю своего существования.

Пулитцеровская премия появилась в 1917 году. Это самая престижная американская премия в области журналистики. Торжественное вручение наград состоится 7 мая в Нью-Йорке.