Скончался основатель American Music Award

19.04.2012 12:25

Скончался основатель American Music Award Ушел из жизни Дик Кларк, который являлся американским телеведущим, продюсером, а также создателем премии American Music Award. Его не стало в среду, 18 апреля, в возрасте 82 лет.

По информации пресс-секретаря, Дик Кларк умер в Санта-Монике, что в Калифорнии, в больнице. Причина смерти - острая сердечная недостаточность.

Кларк начал работать в шоу-бизнесе в 1945 году. Тогда он был сотрудником редакции радиостанции в Нью-Йорке, что принадлежала его дяде. Вскоре Дик Кларк начал зачитывать прогноз погоды, затем стал вести выпуск новостей.

В 1952 году Кларк приехал в Филадельфию и стал ведущим музыкальной программы Bob Horn's Bandstand на местном телеканале. Позже права на программу перешли к АВС. Музыкальное шоу переименовали в American Bandstand. Оно просуществовало до 1989 года и принесло ее ведущему Дику Кларку популярность во всех Соединенных Штатах.

Также Кларк активно продюсировал различные телепроекты. В 1972 году он создал телешоу, которое выходило перед Новым годом, Dick Clark's New Year's Rockin 'Eve.

В 1973 году по заказу АВС Дик Кларк основал музыкальную премию American Music Award и стал продюсировать ее телеверсию.

Дик Кларк получал премию «Эмми» четыре раза. Это наиболее престижная премия в Соединенных Штатах в области телевидения. Также Кларк имеет звезду в Голливуде на Аллее славы.